< 仪征市陈集镇
 
仪征市涉农负担及强农惠农政策宣传

来源:农工办 时间:2016-11-24
 


    1、问:向农民收取一事一议筹资筹劳资金的依据和标准是什么?
    答:国家取消农业税以后,在农村实行一事一议筹资筹劳制度,所筹资金用于兴办村内集体生产生活公益事业。根据苏农经〔2013〕7号、苏办发〔2012〕33号文件精神,我市执行的标准是:一事一议筹资每年每人不超过20元,一事一议筹劳每年每劳动力原则上控制在5个工日左右,最多不超过8个工日,以资代劳不超过3个工日,每个工日工价10元。上述收费项目和标准填入《农民负担监督卡》,收费时必须出具《农民负担专用票据》,否则农民可以拒交。
    2、问:村级向农户代收的费用有哪些?标准分别是多少?
    答:依据苏价工〔2000〕142号、扬府办发〔2013〕50号、苏卫农卫〔2013〕1号文件精神,村委会受有关部门委托向农户代收水利工程水费、机电排灌费(基本水费)、政策性农业保险费、新型农村合作医疗费等四项费用。收费标准是:水利工程水费,每亩不得超过7元;机电排灌费(基本水费),每亩不得超过12元;政策性农业保险农民自缴部分,水稻、小麦、油菜每亩8.1元;新型农村合作医疗,以户为单位,每人每年80元。
    3、问:2014年主要惠农政策有哪些?
    答:一是粮食最低收购价政策,2014年生产的早籼稻(三等,下同)、中晚籼稻和粳稻最低收购价分别提高到每100斤135元、138元和155元,比2013年分别提高3元、3元、5元。二是粮食直补和农资综合补贴政策,粮食直补和农资综合补贴均按照核定到户的面积进行补贴,水稻直补每亩补贴20元,农资综合直补每亩补贴103.4元。三是良种补贴,水稻15元/亩,小麦、油菜10元/亩。四是农机具购置补贴,补贴种类为12大类48小类175个品目(具体补贴额以江苏省2014年农机购置补贴产品目录为准)。五是能繁母猪补贴,100元/头;六是五保户供养补贴,其中分散供养每年5520元/人;七是农村计划生育奖励扶助,年满60周岁并且领取《独生子女父母光荣证》的,每年补助960元/人;八是向符合相关条件的农户发放民政救助等补助资金。
    4、问:农村土地承包经营权确权登记颁证是不是新一轮土地承包?
    答:农村土地承包经营权确权登记颁证,是指对家庭承包土地和其他承包方式承包的土地确权登记颁证。家庭承包土地的确权登记颁证,是依据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国农村土地承包法》等法律规定,以二轮承包时签订的土地承包合同或颁发的土地承包经营权证书为基础,农村土地承包管理部门对家庭农户承包土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,由县级以上地方人民政府颁发土地承包经营权证书,从而进一步明确农民对承包土地的各项权益。
    5、问:什么是农村土地承包经营权质押贷款?成立的条件和程序是什么?
    答:农村土地承包经营权质押贷款是指金融机构对符合条件的自然人或法人发放的,以借款人依法取得的农村土地承包经营权或农村土地流转经营权及地上附着物作为质押的一种贷款担保方式。质押贷款具备的条件是:(1)依法取得《农村土地承包经营权证》或《农村土地流转经营权证》;(2)土地承包经营权产权或土地流转经营权关系清晰;(3)符合“依法、自愿、有偿”的土地流转原则;(4)承包经营租赁协议和手续符合国家法律、法规政策,有效租赁期限不低于3年,且不超过农村土地二轮承包期限;(5)经营土地没有改变农业用途。办理的程序:在土地所在镇土地流转交易服务所负责前期登记工作后,到市农工办办理质押登记,经审批通过后即可向相关银行申请办理农村土地承包经营权质押贷款。目前,我市在农村商业银行开展农村土地承包经营权质押贷款试点。
    6、问:组建一个农民专业合作社有什么程序?
    答:根据《中华人民共和国农民专业合作社法》和《江苏省农民专业合作社条例》中有关规定,第一步筹备,找5个以上相同或相近产业的农户,大家研究制定章程,召开筹备会议;第二步注册,到工商部门先核准合作社名称,同时提交成员名册、出资清单、经营场所证明等材料;第三步备案,到市委农工办备案。

 
打印本页】【关闭窗口
 
版权所有 :中共仪征市委农村工作办公室,仪征市人民政府农村工作办公室  
技术支持:仪征市电子政务中心 电话:0514-83433341    苏ICP备11051362号  
管理登录